Пляжи России: где и как отдохнуть на море

пляжи россииДля тысяч людей пляжи России являются любимым местом отдыха. Они привлекательны не только своей доступностью, российские пляжи очень чистые, благоустроенные и многообразные. Просматривая фотографии пляжей России, можно заметить, что у туристов наиболее популярны песчаные пляжи. Однако, есть любители отдохнуть и на пляжах галечных. Последние не лучшим образом подходят туристам с детьми, поэтому все больше путешественников отдают предпочтение песчаному побережью.

Для многих лучшие пляжи на море в России представлены в Краснодарском крае. Здесь находятся такие популярные курорты как Анапа, Сочи, Геленджик и Новороссийск, а еще сотни небольших курортов с очаровательной обстановкой. Живописный Краснодарский край славится своей красивейшей природой, многообразием исторических достопримечательностей и развлекательных центров. Достойную конкуренцию ему составляет Крым, здесь тоже находятся очень ухоженные и чистые пляжи России с современной инфраструктурой. Крым тоже привлекателен многообразием достопримечательностей, а еще здесь находятся одни из самых известных в стране санаториев.

Выбирая, где лучшие пляжи в России, многие не случайно отдают предпочтение именно Крымскому полуострову. Многие местные курорты идеальны для семейного отдыха, в том числе прекрасная Евпатория с ее детскими санаториями. В Крыму можно с комфортом отдохнуть не только на Черном, но и на Азовском море, выбор пляжей здесь огромен. Подобрать в России лучшие пляжи для отдыха смогут и настоящие ценители современного комфорта, и экономные путешественники. Многие представленные на побережье курортные отели располагают собственным пляжем, а экономным туристам будет приятно узнать о том, что значительная часть российских пляжей являются абсолютно бесплатными.

Представленные в России пляжи на Черном море считаются лечебными. В прибрежных районах воздух насыщен минералами, поэтому простое пребывание на побережье прекрасно сказывается на состоянии здоровья. Выбрать, где в России чистые пляжи, тоже не составляет особого труда. Все современные пляжи крупных курортов отличаются развитой инфраструктурой, их регулярно чистят и проводят экологический мониторинг. Приверженцы экологического туризма все чаще отдают предпочтение диким пляжам, на которых полностью отсутствует какая-либо инфраструктура. Тем, кто хочет организовать интересный отдых в России, отзывы на пляжи помогут выбрать идеальное место для проведения отпуска.

Пляжный отдых в России.

пляжный отдых в россииОрганизовать свой самый лучший пляжный отдых в России смогут абсолютно все. Поклонникам водных развлечений доступен огромный выбор песчаных и галечных пляжей. Некоторые пляжи черноморского и азовского побережья очень спокойные, а другие, напротив, славятся сильными волнами и привлекают поклонников водных видов спорта.

Некоторые курорты буквально созданы для отдыха с детьми, безусловными лидерами остаются Евпатория и Феодосия. Много отдыхающих с детьми всегда бывает и на курортах Краснодарского края, в частности, в Анапе и в Сочи. Комфортабельный отдых в России на пляжах можно разнообразить массой интересных развлечений.

Туристам всегда доступны увлекательные экскурсионные программы, во время которых можно познакомиться с природными и историческими достопримечательностями региона. На всех крупных курортах есть современные развлекательные центры, живописные парки и спортивные комплексы. Подобрать отели для отдыха тоже можно на любой вкус. Самыми дорогими и престижными считаются отели, расположенные у самого побережья. Если выбрать отель на удалении от моря, можно существенно сэкономить. 

Курорты России с пляжами

курорты россии с пляжамиСамые популярные курорты России с пляжами заслуживают отдельного внимания. В Краснодарском крае безусловными лидерами остаются Анапа и Сочи, они привлекают туристов многообразием пляжей и развитой туристической инфраструктурой. Здесь есть дельфинарии, океанариумы, десятки интереснейших музеев, современные кинотеатры и развлекательные центры. Гостям крупных оживленных курортов точно будет, чем разнообразить пляжный отдых

Среди курортов Крыма уверенными лидерами остаются Ялта, Феодосия, Евпатория и Саки. На Крымском полуострове находятся чудесные санатории и пансионаты с лечением, поэтому у отдыхающих всегда есть возможность дополнить привычные развлечения заботой о здоровье. Выбрать пляжный курорт России можно в соответствии со всеми предпочтениями. Курорт Саки славен своей старинной грязелечебницей, здесь у отдыхающих будет возможность искупаться не только на чистых пляжах Черного моря, но и в целебном соленом озере.

С маленькими детьми стоит отправиться в Евпаторию, этот курорт славится своими теплыми мелководными пляжами, которые укрывает мягкий песок. Многие расположенные в России пляжные курорты сегодня известны во всем мире и востребованы не только у российских, но и у иностранных туристов.