Что выбрать: гостиницу или частный сектор?

Перед началом отпуска многие решают вопрос, что выбрать: отель или гостевой дом вдали от шумных улиц? От правильно выбранного варианта размещения зависит, насколько комфортным и интересным будет отпуск для всех членов семьи. При выборе отеля или комнаты в частном секторе многими путешественниками руководит единственное желание – сэкономить средства на размещении. Сразу же стоит отметить, что оптимального и единственного правильного решения в этом вопросе нет.

частный сектор или отель для отдыха

В частном секторе могут быть роскошные комнаты и коттеджи, проживание в которых стоит намного дороже, чем аренда номера в гостинице. В большинстве случаев цены в частном секторе действительно являются более привлекательными, но в данном случае отдых может быть омрачен отсутствием ожидаемого комфорта или недостатком развлечений. Чтобы определить для себя оптимальный вариант размещения на ближайший отпуск, стоит рассмотреть главные преимущества и недостатки частных гостевых домов и курортных отелей.

Почему частный сектор так популярен?

Выбирая частный сектор или отель, многие в первую очередь руководствуются вопросом цены. В частном секторе даже в разгар туристического сезона можно недорого арендовать комнату со всеми удобствами, а большим компаниям доступны для аренды целые коттеджи. Низкая стоимость размещения является далеко не единственным преимуществом частного сектора. Далеко не все любят отдыхать в шумных и многолюдных гостиницах, которые находятся в окружении оживленных улиц.
Для отдыха от суеты больших городов частный сектор подойдет лучшим образом, ведь здесь можно каждый день наслаждаться тишиной и природной красотой. Размещение в частном доме очень популярно у семей с маленькими детьми, малыши могут играть на прилегающей территории дома и гулять по тихим живописным местам. Среди главных недостатков, из-за которых выбор может оказаться не в пользу частного сектора, стоит выделить следующие:

  • удаленность от пляжей и достопримечательностей;
  • недостаток развлечений;
  • необходимость пользоваться общественным транспортом;
  • отсутствие в комнате современной техники;
  • необходимость самостоятельно готовить еду;
  • отсутствие горячей воды.

Решая вопрос о том, где отдыхать: частный сектор или отель, стоит учесть, что проживание в частном доме больше подходит самостоятельным и экономным туристам, которые даже во время отдыха предпочитают вести домашний образ жизни. Тем, кто хочет отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться интересными развлечениями, такой вариант вряд ли подойдет. Даже возможность существенно сэкономить деньги на гостиничных услугах не компенсирует недостатка нужных удобств.

О преимуществах гостиниц

Очевидно, что аренда номера в гостинице будет стоить дороже, чем комнаты в удаленном частном секторе, но и подобный вариант размещения допускает массу способов экономии. Опытные туристы знают, что раннее бронирование гостиницы позволяет выбрать оптимальный по уровню комфорта и цене вариант номера. Кроме того, для раннего бронирования некоторые отели делают существенные скидки и предоставляют клиентам бонусы, они позволяют сократить расходы даже во время отдыха на пике туристического сезона.
Самыми дорогими являются гостиницы, которые располагаются в непосредственной близости от пляжей и достопримечательностей. Если выбрать вариант на небольшом удалении от знаковых туристических мест, то аренда номера может обойтись гораздо дешевле. Решая, что лучше: гостиница или частный сектор, выбрать первый вариант можно по следующим причинам:

  • удобное расположение в шаговой доступности от достопримечательностей и развлечений;
  • наличие благоустроенной территории с бассейном и спортивными площадками;
  • собственный ресторан и кафе;
  • ежедневное обслуживание;
  • современное техническое оснащение в номере;
  • помощь в организации досуга.

Остановиться в отеле будет удобно туристам, которые планируют активную программу отдыха: собираются посещать экскурсии и развлекательные центры, популярные пляжи и торговые комплексы. В Крыму свои услуги отдыхающим предлагают и первоклассные базы отдыха, многие из которых находятся у самого побережья. Они имеют все преимущества современных курортных гостиниц и предлагают своим гостям размещение по очень привлекательной цене.