Дикие места в Западном Крыму

Занимаясь планированием очередного отпуска, многие изучают дикие места Крыма, о которых известно единицам путешественников. Крупные и многолюдные курорты привлекают далеко не всех, отдых вдали от цивилизации не теряет актуальности много лет. Безлюдные пляжи, первозданная природная красота, возможность отдохнуть от суеты больших городов – вот некоторые преимущества дикого отдыха. Важно отметить, что отпуск за пределами крупных городов Крыма не обязательно должен быть совсем диким и предполагать проживание в палаточном лагере.

В окрестностях Севастополя, Судака и других крупных городов западного побережья Крыма есть небольшие поселки с частным сектором и мини-отелями, они прекрасно подойдут для отдыха вдали от суеты больших городов. Такие поселки славятся протяженными немноголюдными пляжами, а еще природными достопримечательностями. Они привлекают поклонников экологического и оздоровительного туризма, которые привыкли проводить отпуск с пользой для здоровья. О популярных местах для дикого отдыха в Западном Крыму стоит рассказать подробнее.

Дикие места Западного Крыма

Лучшие районы для отдыха дикарем

Западное побережье Крыма считается самым богатым на нетронутые человеком места. Здесь понравится отдыхать тем, кто любит принимать солнечные ванны на безлюдных пляжах, гулять по живописным природным местам и наблюдать за животными и птицами в их естественной среде обитания. Привлекательные места для дикого отдыха на западном берегу полуострова встречаются повсеместно, от Каламитского залива, до живописного мыса Тарханкут, который сам по себе является важной природной достопримечательностью этих мест. Вот самые привлекательные дикие места в Западном Крыму:

  •        поселок Оленевка;
  •        мыс Тарханкут;
  •        окрестности курорта Саки;
  •        поселок Окуневка;
  •        бухты в Балаклавском районе Севастополя;
  •        Бакальская коса.

Тем, кто не хочет уезжать далеко от цивилизации, стоит выбрать для отдыха поселок Оленевка. Он славится протяженными песчаными пляжами с кристально чистой водой, на которых даже в разгар туристического сезона не бывает много отдыхающих. Пляжи здесь пологие и отлично прогреваются уже в начале сезона, поэтому поселок считается оптимальным местом для отдыха с детьми. Многие туристы ставят палатки прямо на берегу, а еще здесь можно арендовать дом или комнату в частном секторе.

Неподалеку находится живописный мыс Тарханкут, он считается одним из красивейших мест западного побережья. Здесь будет интересно отдохнуть поклонникам дайвинга и виндсерфинга, на этом участке природой созданы оптимальные условия для занятий водными видами спорта. Прямо на мысе расположен небольшой поселок Окуневка, где можно арендовать комфортное жилье. Рядом с курортом Саки тоже есть безлюдные песчаные пляжи, эти места любят посещать поклонники оздоровительного туризма. Здесь находится известная база отдыха «Чаривна-Каламита», ее гости смогут каждый день отдыхать на огромном песчаном пляже и гулять по живописным природным местам. Сакский район славится и своими лиманными озерами, купание в которых является действенной лечебной процедурой.

В северо-западной части Крымского полуострова находится Бакальская коса, общая протяженность ее песчаных пляжей составляет порядка 12 км. Любителям отдыха в романтической атмосфере стоит обратить внимание на бухты, расположенные в Балаклавском районе Севастополя. Этот участок побережья представляет собой цепочку миниатюрных красивых бухт, до некоторых из них можно добраться только по воде.

Мыс Тарханкут

Преимущества «дикого» отдыха

У отдыха за пределами крупных курортов масса преимуществ, и заключаются они не только в экономии средств. В небольших поселках Крыма царит совершенно особенная атмосфера, позволяющая по-иному взглянуть на культуру и природную красоту этого региона. Особенно приятно проводить время в таких местах в разгар туристического сезона, когда популярные курорты и пляжи оказываются буквально переполнены туристами. Среди главных преимуществ такого отдыха стоит отметить:

  •        финансовую выгоду;
  •        возможность отдыхать на безлюдных пляжах;
  •        комфортные условия для занятий водными видами спорта;
  •        большой выбор живописных мест для пеших и велосипедных прогулок;
  •        возможность познакомиться с жизнью коренного населения;
  •        перспективы завести новые интересные знакомства.

Большинство туристов не имеют ничего против дикого отдыха, перспектива провести время на немноголюдных пляжах привлекает и молодых туристов, и людей преклонного возраста. Чтобы такой вариант отпуска был максимально комфортным, стоит обратить внимание на современные базы отдыха, расположенные на западном побережье Крыма. Они находятся в немноголюдных районах и предлагают клиентам все условия для комфортного проживания и организации досуга.