Какие сувениры привезти из Крыма?

Привезти оригинальный сувенир из Крыма стоит всем, кто собирается провести очередной отпуск на этом живописном полуострове. Все города Крыма готовы предложить своим гостям богатый выбор колоритных рынков и сувенирных лавок, а в крупных городах будет интересно заглянуть и в торговые центры. Особое внимание стоит обратить на товары местного производства, которые славятся не только высоким качеством, но и доступным уровнем цен. Выбор сувенирной продукции здесь просто огромный, и подобрать ее можно на любой вкус.

Красивая пляжная одежда и аксессуары с национальной символикой, настоящее домашнее вино и всевозможные гастрономические деликатесы, практичные подарки и произведения искусства, ювелирные украшения и косметика – в таком многообразии товаров подходящие найдутся для всех. Также стоит отметить, что на пляжных курортах самый богатый выбор сувенирной продукции обычно представлен в торговых палатках у побережья и на набережной. В таких магазинах можно купить традиционные магнитики и брелоки, недорогую бижутерию, а еще эксклюзивные произведения от местных художников и ремесленников.

В поисках сувениров и подарков для близких обязательно стоит посетить и местные рынки, на которых тоже можно отыскать немало интересных вещей и деликатесов. Делая покупки на рынке, обязательно нужно торговаться, а еще многие продавцы перед покупкой тех или иных продуктов предлагают их попробовать. В поисках интересных сувениров в Крыму не стоит ограничивать внимание одними лишь традиционными магнитиками и футболками в пляжном стиле. В регионе производят массу особых категорий товаров, о существовании которых многие путешественники могут даже не догадываться.

Например, в местных магазинах и торговых центрах можно отыскать высококлассные изделия из натуральной овечьей и козьей шерсти, в том числе изготовленные вручную. Вина и некоторые категории местных продуктов тоже являются особенными, попробовать их в других регионах России не удастся. Любителям необычных памятных подарков обязательно стоит отыскать магазины, в которых продают эксклюзивные поделки ручной работы. Особой популярностью пользуются изделия и украшения из ракушек и перламутра, а еще в таких магазинах можно отыскать чудесные поделки из глины и недорогую бижутерию. Выбор детских сувениров в морском стиле на курортах Крымского полуострова тоже прекрасный.

Сувениры в Крыму

Популярные сувениры в городах Крыма

В некоторых городах Крыма путешественники могут приобрести особые сувениры, которые не продают в других населенных пунктах. Размышляя о том, какие сувениры можно привезти из Крыма, обязательно стоит узнать, не славится ли выбранный для отдыха город какими-то особенными ремесленными или гастрономическими традициями.

В сувенирных лавках Судака обязательно стоит поискать традиционные свистульки, выполненные из глины и керамики. Они являются известным элементом крымско-татарской культуры, такие свистульки чаще всего изготавливают вручную и украшают традиционными орнаментами. Один из крупных сувенирных магазинов, в котором можно приобрести этот оригинальный сувенир, находится рядом с Генуэзской крепостью.

В Севастополе отдыхающим предлагают огромный выбор сувенирной продукции в военно-морском стиле. Здесь можно купить и традиционные тельняшки, и фуражки-бескозырки, и даже подзорные трубы. Самый богатый выбор таких сувениров представлен на главном городском рынке. Симферополь славится неповторимыми дизайнерскими сувенирами, в городе работает много талантливых художников и ремесленников. Здесь можно купить чудесную бижутерию ручной работы, ювелирные украшения и шкатулки, а также украшения интерьера и произведения искусства. Стоят такие сувениры довольно дорого, что в полной мере компенсируется их эксклюзивностью.

В многообразии сувениров свой неповторимый символ есть и в Балаклаве. В этом городе можно купить одноименный с его названием головной убор, который для местных жителей стал одним из главных национальных символов. Решая, какие сувениры привезти из Крыма для друзей и близких, в Балаклаве стоит выбрать эфирные масла, выбор которых здесь просто огромный. В Алуште можно купить чудесные сувениры из можжевельника, они на протяжении многих лет будут радовать неповторимым ароматом. Стоят они здесь совсем недорого, рядом с городом находятся обширные можжевеловые рощи.

В Ялте одни из самых необычных сувениров можно приобрести в магазине, который работает на территории музея «Поляна сказок». Здесь умелые мастера изготавливают из дерева, металла и камня очень милые фигурки известных сказочных персонажей, которые понравятся не только детям. В Алупке в поисках памятных подарков стоит прогуляться по рынку, который находится недалеко от конечной станции канатной дороги. Особое внимание стоит обратить на чудесные картины и гравюры, на которых запечатлены известные городские достопримечательности.

Самыми необычными поделками, которые продают в Ливадии, считаются расписные яйца, а еще здесь можно приобрести красивые буклеты и книги по истории. Бахчисарай славится поделками из дерева, которые местные умельцы изготавливают на протяжении многих лет. В некоторых ремесленных лавках можно не только купить сувениры, но и принять участие в мастер-классах и научиться изготавливать их самостоятельно. Здесь можно купить и очень практичные подарки, в том числе наборы специй и эфирные масла.

Главным видом сувенирной продукции для Феодосии являются репродукции всемирно известных картин Айвазовского. Если денег на такие дорогие сувениры нет, можно приобрести наборы тематических открыток, которые в городе продают повсеместно. Путешественникам, которые любят украшения и поделки из самоцветов, непременно стоит отправиться в Коктебель. Меломанам в этом городе предложат купить аксессуары, украшенные символикой проходящего в городе ежегодного джазового фестиваля.

На курорте Саки можно купить ценные подарки для здоровья – косметические средства, изготовленные на основе уникальной сакской грязи. Еще здесь продают наборы ароматных трав и целебный травяной чай, выбирать сувениры интереснее всего будет на главном городской рынке. В Евпатории приятный сюрприз ожидает всех любителей табакокурения. Этот город славится производством высококлассных кальянов, мундштуков и курительных трубок, самый большой выбор магазинов этой тематики представлен на набережной Горького. Из любого крымского города можно привезти неповторимые сувениры и подарки для близких.

Сувениры в Крыму

Самые вкусные сувениры Крыма

Особенные продукты, которые производят в крымском регионе, тоже могут стать прекрасным вариантом сувенира. Выше были обозначены наиболее популярные и оригинальные сувениры из Крыма, что привезти на память о поездке – дело вкуса. В поисках сувенирной продукции непременно стоит заглянуть в местные гастрономические магазины и на рынки, именно здесь лучше всего выбирать региональные деликатесы:

  •       изготавливаемые в регионе вина;
  •       рыбу и другие морские деликатесы;
  •       домашнее варенье и джемы;
  •       пахлаву;
  •       мед;
  •       травяные сборы и чай;
  •       специи;
  •       бузу;
  •       травяные настойки и ликеры.

У любителей рыбы и морепродуктов особой популярностью пользуется барабулька, которую в сушеном виде лучше всего приобретать в Севастополе. На рынках Ялты можно приобрести чудесную вяленую камбалу, а в Феодосии продают невероятно вкусных сушеных бычков. Сушеная и вяленая рыба не испортится в процессе транспортировки, поэтому такие продукты можно покупать без опасений.

Бутылка высококлассного вина тоже будет прекрасным подарком, купить крымское вино можно не только в специализированных магазинах, но и в самых обычных местных супермаркетах. На рынке можно приобрести домашнее варенье из фруктов и ягод, пахлаву и пастилу, а еще популярную у отдыхающих чурчхеллу. Самый большой выбор таких домашних сладостей на рынках бывает представлен в летний период. В регионе работает немало кондитерских фабрик, на которых изготавливают отличные конфеты, нугу и щербет, их продают практически в любом продуктовом магазине.

Любителям полезных продуктов стоит обратить внимание на крымский мед. В различных регионах полуострова он может быть разным, проверить качество меда можно любым из известных способов. Прекрасные сувениры из Крыма – наборы трав и различные травяные чаи. Многие туристы опасаются покупать их на рынке, в таком случае можно отправиться на поиски травяных сборов в один из специализированных магазинов или в аптеку, где тоже могут продавать такую продукцию. На основе лекарственных трав здесь изготавливают всевозможные целебные бальзамы и ликеры, а представительниц прекрасного пола порадует богатый выбор натуральной косметики на основе травяных экстрактов.

Одним из самых недорогих и распространенных сувениров на крымских курортах являются наборы специй, их могут продавать в очень оригинальной подарочной упаковке. На городских рынках работают настоящие профессионалы, которые за считанные секунды могут приготовить оптимальный набор специй для любого известного блюда. Одним из самых специфичных для Крыма продуктов является напиток буза – нечто среднее между квасом и пивом. Стоит учесть, что напиток довольно плохо переносит транспортировку, особенно в жаркую погоду. Покупать его следует лишь в том случае, если время в пути займет не более суток. Если посетить Крым представится в летний период, то можно приобрести в подарок близким и местные фрукты, их продают на всех рынках и в городских супермаркетах.