Как подготовиться к отпуску

Планирование очередного отпуска – сложное мероприятие, требующее большого внимания и ответственности. У каждого путешественника возникает вопрос, что взять с собой в отпуск, какому курорту отдать предпочтение и как спланировать программу отдыха. Прежде всего, необходимо определиться с предпочтительными курортами. Какой вы планируете отпуск, бюджетный или допускающий крупные материальные траты? Какими развлечениями хотите наслаждаться каждый день? Эти вопросы позволят быстро определиться с местом отдыха, а также выбрать оптимальный вариант размещения.

как подготовиться к отпуску

Приверженцы бюджетного отдыха отдают предпочтение небольшим городам и поселкам, проживание и обслуживание в которых отличается доступной ценой. Даже на крупном и популярном курорте можно организовать недорогой отдых, если выбрать для проживания бюджетный отель или базу отдыха. При планировании отпуска важно определиться с предпочтительными развлечениями, сейчас выделяют следующие виды отдыха:

  • пляжный;
  • экскурсионный;
  • экологический;
  • спортивный;
  • гастрономический.

Для кого-то лучшим вариантом проведения отпуска является пребывание на пляже, а также занятие водными видами спорта. Есть привлекательные курорты для дайвинга и снорклинга, занятий серфингом и парусным спортом, а есть типичные пляжные курорты для семейного отдыха. Важной составляющей развлекательной программы остаются экскурсии: посещение знаковых исторических мест и памятников, музеев и других культурных центров. Любители природы отдают предпочтение экологическому туризму и выбирают для отдыха красивые природные места. Для них главным развлечением становятся пешие и велосипедные прогулки, во время которых можно полюбоваться природными красотами и понаблюдать за дикими животными.

Спортивный вариант отпуска можно спланировать в любое время года. В летний период оптимальным вариантом будут пляжные курорты и природные зоны, а зимой можно отправиться на горнолыжные курорты. Гастрономические туры тоже проводят в различных городах и странах, они предполагают дегустацию лучших региональных блюд и деликатесов, посещение гастрономических рынков и знаковых ресторанов. Определившись с вариантом отдыха, можно приступать к сбору багажа. 

Советы по сбору багажа

Говоря о том, как подготовиться к отпуску, обязательно стоит уделить внимание такой важной теме, как сбор багажа. Никто не любит собирать чемоданы, а решать, какие вещи стоит взять с собой в дорогу – настоящая пытка. Кажется, что в пути и во время отдыха может понадобиться буквально все, поэтому багаж получается чрезмерно тяжелым и громоздким. Путешествовать с огромными чемоданами неудобно, при перелете возникает необходимость доплачивать крупную сумму за перевес.

что взять с собой в отпуск

Впоследствии многим туристам знакома ситуация, когда в период отпуска большая часть вещей так и остается лежать в чемодане, а ведь еще несколько дней назад эти вещи казались такими незаменимыми. Решая, что взять в отпуск на море, лучше заранее составить список необходимых вещей. Если в поездку собирается несколько членов семьи, то такой список необходимо составить каждому из них. Вот главные вещи, которые обязательно нужно уложить в чемодан:

  • одежда по сезону;
  • удобная обувь;
  • аптечка;
  • зонт ли плащ от дождя;
  • косметические и туалетные принадлежности;
  • книга или настольные игры в дорогу;
  • легкие закуски и питьевая вода.

Основную часть багажа занимает одежда и обувь, здесь важно выбрать для себя самые комфортные и подходящие к сезону вещи. Собираетесь много гулять пешком? Тогда не забудьте о паре удобной обуви. Будете много времени проводить на пляже? Берите с собой пляжные костюмы и соответствующую обувь, но не забудьте прихватить несколько теплых вещей на случай, если погода испортится. Плащ от дождя или зонтик  пригодятся тем, кто планирует много гулять.

Обязательной частью багажа должна стать аптечка, неприятности со здоровьем могут случиться в любой момент даже в отпуске. Лекарства от аллергии, пищевого отравления и насморка всегда должны быть под рукой, а если намечается семейный отпуск, то необходимо взять с собой и лекарства для детей. В дорогу не лишним будет взять немного легких закусок и бутылку питьевой воды. Орешки, шоколадные батончики и сухофрукты придутся кстати, если необходимо будет долго ждать свой рейс в аэропорту или с пересадками добираться до отеля. Если предстоит длительная дорога, можно взять с собой интересную книгу. Тем, кто путешествует большой компанией, скоротать время в пути помогут интересные настольные игры. 

Не забываем о здоровье: собираем аптечку в поездку

В отпуске совсем не хочется думать о болезнях и недомоганиях, но проблемы со здоровьем могут случиться неожиданно. В дорогу с собой обязательно нужно взять небольшую аптечку с самыми необходимыми лекарствами. Если вы регулярно принимаете определенные лекарственные препараты, то они в составе дорожной аптечки будут первыми. Решая, какие лекарства взять с собой в отпуск, в первую очередь нужно подобрать препараты следующих видов:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • лекарства от насморка;
  • противодиарейные;
  • антигистаминные;
  • средства от простуды и гриппа.

Самым частым недомоганием в период отпуска становятся расстройство желудка и кишечника. Непривычная еда и напитки, недостаточная гигиена и распространенные в людных мечтах кишечные инфекции – эти факторы являются главными в развитии болезней ЖКТ. Справиться с ними помогут универсальные противомикробные средства, а также лекарства от диареи. Не менее распространенной проблемой со здоровьем является аллергия. Ее также может спровоцировать непривычная пища и напитки, укусы насекомых, а в некоторых случаях возможна аллергия даже на солнце. С такими проблемами помогут справиться антигистаминные препараты.

какие лекарства взять с собой в отпуск

Универсальные средства, такие как жаропонижающие и болеутоляющие, должны быть в аптечке всегда. Даже если вы собираетесь в поездку в летнее время, обязательно стоит запастись привычными средствами от простуды и гриппа, насморк и боль в горле случаются даже в разгар жаркого лета. Кроме лекарств в аптечку не лишним будет собрать и некоторые косметические средства.

Летом пригодятся спреи и кремы с солнцезащитным эффектом, причем не только тем, кто любит проводить дни на пляже. Обгореть в разгар лета можно даже во время прогулки. В зимний период стоит взять с собой кремы и бальзамы, которые защитят кожу от холодного ветра и мороза. Летом незаменимыми будут средства от насекомых, они пригодятся любителям вечерних прогулок и отдыха на природе. Важно помнить, что насекомые являются переносчиками многих серьезных заболеваний. Пользоваться рипеллентами следует не только чтобы обеспечить себе комфортный отдых на открытом воздухе, но и чтобы защититься от болезней. 

Виды отдыха, доступные в Крыму во время отпуска

Очередной отпуск в Крыму будет незабываемым, если выбрать место для его проведения в соответствии с интересами и предпочтениями. Комфортный отдых в Крыму смогут спланировать любители самых разных развлечений, а также путешественники с различным уровнем достатка. На Крымском полуострове есть крупные курорты с многообразием достопримечательностей и развлечений, высококлассными отелями и ресторанами. Рядом с ними всегда представлены небольшие курортные поселки, идеальные для бюджетных туристов, семей с маленькими детьми и любителей отдыха в немноголюдной обстановке. Крымский полуостров готов предложить развлечения по интересам буквально всем:

  • благоустроенные пляжи;
  • спортивные центры;
  • исторические достопримечательности;
  • музеи и культурные центры;
  • развлекательные комплексы и аквапарки;
  • парки и природные заповедники;
  • санатории и пансионаты с лечением.

Основную часть гостей Крыма составляют любители пляжного отдыха и туристы с детьми. Их привлекают благоустроенные пляжи, красочные аквапарки и центры водных видов спорта, а еще располагающий к пляжным развлечениям климат. Поэтому, когда вы готовитьесь к отпуску не забудьте править собрать чемодан, заранее подумав, что взять в отпуск на море.

что взять в отпуск на море

На крымских курортах понравится отдыхать тем, кто не представляет отпуск без занятий спортом и активных развлечений. Здесь можно освоить водные виды спорта, в регионе созданы отличные условия для занятий альпинизмом, пеших и велосипедных прогулок. Любителям экскурсий предложат посетить уникальные археологические районы, полюбоваться историческими и архитектурными памятниками различных периодов, а также заглянуть в музеи и художественные галереи.

Крым является популярным местом отдыха у приверженцев оздоровительного туризма. Регион богат природными дарами, которые люди научились использовать во благо здоровья. Здесь находятся лиманные озера и минеральные источники, созданы прекрасные условия для климатолечения, а еще есть естественные соляные пещеры. Даже пляжный отдых и купание в море являются действенными оздоровительными процедурами. Современная база отдыха «Чаривна Каламита» предлагает своим гостям комфортный отдых по доступной цене, который понравится поклонникам пляжных развлечений и отдыха с пользой для здоровья. База находится у самого побережья, недалеко от лиманного Сакского озера и самого большого аквапарка Крыма «Банановая Республика».