Отдых с семьей в Крыму

Организовать семейный отдых в Крыму могут все, независимо от предпочтительных развлечений и интересов. На полуострове есть курорты различного масштаба и специфики, от больших городов с развитой туристической инфраструктурой, до миниатюрных курортных поселков с чистым пляжем и спокойной атмосферой. При организации семейного отдыха важно сделать так, чтобы он был интересным всем членам семьи. Кто-то предпочитает безмятежное времяпровождение на пляже, кому-то интересны экскурсии и прогулки по новым местам, а некоторые не представляют отдых без шопинга и новых гастрономических открытий.

семейный отдых в Крыму

Сложнее всего организовать интересный досуг для детей, малышам важно наличие игровых площадок и развлекательных центров, а еще для них будет комфортным далеко не каждый пляж. В Крыму для комфортного отдыха с детьми есть следующие привлекательные особенности:

  • безопасные и чистые мелководные пляжи;
  • современные аквапарки и развлекательные центры;
  • ухоженные парки с детскими игровыми площадками;
  • детские санатории и лагеря;
  • большой выбор семейных отелей и баз отдыха.

Большинство туристов с детьми в Крыму выбирают курорты у моря, пляжные развлечения остаются у данной категории туристов самыми популярными. На побережье крымского полуострова есть много мелководных песчаных пляжей, которые в летний период прогреваются до максимальных температур и подходят для отдыха даже с маленькими детьми. На многих пляжах есть детские аттракционы и игровые площадки, на побережье можно организовать интересный семейный досуг.

Самым известным в регионе «детским» курортом является Евпатория, этот город приобрел популярность именно благодаря своим мелководным пляжам с мягким песком, которые помимо прочего отличаются высокими экологическими показателями. Сейчас в Евпатории располагаются самые престижные в регионе детские лагеря, а еще здесь работает несколько первоклассных детских санаториев широкого профиля. Важным этапом в организации семейного отдыха является выбор подходящего жилья, подбирать которое стоит, ориентируясь, прежде всего, на комфорт и предпочтения детей. 

Какой тип жилья выбрать для семейного отдыха?

Поскольку семейный отдых в Крыму с детьми приобрел популярность много лет назад, на территории каждого курорта есть подходящие для размещения с детьми отели, а также другие востребованные варианты жилья.

отдых в Крыму с детьми

Наиболее распространенным вариантом являются классические семейные гостиницы, в которых непременно найдется подходящий номер для постояльцев с детьми. Такие номера отличаются большей площадью, чем стандартные, а еще для маленьких постояльцев в них устанавливают специальные кровати. В некоторых отелях Крыма клиентам предлагают актуальную услугу, за дополнительную плату они могут установить в номер кровать для ребенка. Еще лучшим вариантом будет индивидуальный домик-коттедж с отдельным входом и кухней. Помимо классических отелей у семейных туристов являются востребованными следующие варианты жилья:

  • мини-отели и частные пансионаты;
  • семейные санатории;
  • дома и апартаменты в частном секторе;
  • современные базы отдыха.

Небольшие частные пансионаты и мини-отели, которые предлагают постояльцам не более 15-ти номеров, выбирают для проведения отпуска туристы с маленькими детьми. При таких вариантах размещения путешественникам гарантирована атмосфера максимального комфорта и покоя, в крупных отелях обстановка может быть слишком шумной и многолюдной для маленьких детей. Кроме того, в небольших пансионатах в распоряжение гостей предлагают оборудованную кухню, на которой можно готовить для детей привычную домашнюю еду.

лучший семейный отдых в крыму с детьми

По причине домашнего уюта и комфорта многие отдают предпочтение частному сектору, где можно арендовать для семьи просторную комнату или целый коттедж. В этом случае отдыхающих будет ждать приятный бонус, кроме комнат с домашней обстановкой они получат в свое распоряжение оборудованную прилегающую территорию дома, на которой может быть бассейн, площадки для пикника и беседки для отдыха на свежем воздухе. Многие санатории Крыма тоже ориентированы на семейных туристов, их гости смогут совмещать любимые развлечения с прохождением уникальных оздоровительных программ. Санаторно-курортный отдых считается для детей одним из оптимальных вариантов заботы о здоровье. 

Лучшие курорты для отдыха с детьми

Планируя отдых с семьей в Крыму, многие отправляются в очаровательную Феодосию. Этот крупный курорт славится своими мелководными песчаными пляжами, на которых будет комфортно проводить время даже с самыми маленькими детьми. Феодосия отличается развитой инфраструктурой, в городе есть развлечения на любой вкус. На его территории сохранились исторические достопримечательности, работает несколько интересных музеев и галерей. В окрестностях города есть природные достопримечательности, а еще эти места славны многообразием аквапарков и развлекательных центров.

отдых с семьей в крыму

Интересный семейный отдых можно организовать в Судаке, который помимо живописного побережья тоже прославился своими историческими символами. В городе сохранилась Генуэзская крепость, на территории которой регулярно проводят красивые исторические фестивали. Такие праздники часто посещают путешественники с детьми, маленьким гостям города представится возможность научиться стрелять из лука и примерить настоящие рыцарские доспехи. В Судаке посещение увлекательных экскурсий можно совмещать с комфортным отдыхом у моря.

Известным семейным курортом является Алушта, значительная часть развлечений этого живописного города ориентирована на туристов с детьми. Кроме оборудованных галечных пляжей в Алуште есть отличный аквапарк, а еще здесь находится дельфинарий, в котором для посетителей каждый день готовят развлекательную программу. В Евпатории будет комфортно отдыхать тем, кто привык к обслуживанию по системе «все включено». По данной системе отдыхающих обслуживают многие местные отели и пансионаты, она позволит забыть на время отпуска о повседневных делах и полностью погрузиться в атмосферу отдыха.

Среди привлекательных для семейного отдыха мест в Крыму стоит выделить и Сакский район, который стал известным благодаря экологически чистым песчаным пляжам и природным здравницам. Здесь путешественникам с детьми предлагают свои услуги высококлассные базы отдыха, одним из лучших мест для проведения отпуска будет база «Чаривна-Каламита», расположенная в поселке Прибрежное. 

Советы по организации семейного отдыха.

Чтобы провести лучший семейный отдых в Крыму, достаточно уделить внимание нескольким важным нюансам. Прежде всего, нужно определиться с предпочтительными развлечениями и с их учетом подобрать лучший курорт. Хотите проводить много времени на побережье, а также посещать экскурсии и развлекательные мероприятия?

лучший семейный отдых в крыму

Тогда вам подойдут крупные курорты Крыма, такие как Саки, Феодосия и Евпатория, они отличаются богатой туристической инфраструктурой и ориентированы на широкий круг гостей. Мечтаете об уединенном отдыхе на лоне природы? Выбирайте небольшие курортные поселки, в которых тоже есть пляжи, и сохранилась первозданная природная красота. При организации семейного отдыха и выборе курорта важно уделить внимание следующим нюансам:

  • особенностям пляжа и специфике его оснащения;
  • выбрать оптимальное по уровню комфорта и цене жилье;
  • уточнить наличие на курорте развлекательных и культурных центров;
  • определиться с наличием детской инфраструктуры;
  • уточнить, предоставляет ли курорт скидки и услуги туристам с детьми.

Семьи с детьми являются важной частью туристического потока для Крыма, поэтому многие курорты предоставляют им ряд дополнительных услуг. В отелях и санаториях для таких туристов могут быть предусмотрены скидки на размещение и питание, а участие в некоторых экскурсиях и развлекательных мероприятиях для несовершеннолетних детей является бесплатным.

Настоящей находкой для семейных туристов станут современные базы отдыха, которые отличаются удобным расположением у моря и предоставляют клиентам широкий спектр услуг. Комфортные домики или номера с доступными ценами, обустроенная прилегающая территория с площадками для барбекю и игровыми площадками для детей, наличие собственного пляжа и экскурсионного бюро – вот малая часть услуг, которыми могут похвастаться базы отдыха Крыма. Их услуги стоят недорого, поэтому за последние годы такой вариант размещения стал для тысяч туристов самым предпочтительным. Отличный семейный отдых можно организовать в Сакском районе на базе «Чаривна-Каламита».