Игры на пляже для детей

Оригинальные пляжные игры для детей будут отличным подспорьем для всех родителей, которые планируют провести ближайший отпуск у моря. Для взрослых само по себе пребывание на побережье считается отличным отдыхом, но дети могут заскучать уже в первый день такого отпуска. Длительное время находиться в воде им нельзя, а просто так загорать на побережье, как взрослые, дети не будут. Во время отдыха на пляже можно разнообразить досуг еще множеством интересных развлечений и игр, которые придутся по душе не только самым маленьким членам семьи, но и взрослым.

Это могут быть и прогулки вдоль побережья, и участие в увлекательных круизах, и любимые всеми детьми поездки на катамаране. Если тратить много средств на дополнительные развлечения нет возможности, то можно развлечься на побережье доступными и более простыми способами. Сразу же стоит отметить, что для отдыха с детьми наиболее предпочтительным и комфортным является песчаный берег. На таком пляже больше перспектив для активного отдыха, подвижных игр и оригинальных развлечений. Однако, и на галечном пляже найдется немало способов, чтобы развлечь малышей.

Игры с песком

Игры на песке являются одними из самых любимых у детей разного возраста, даже взрослым иногда бывает крайне трудно удержаться от порыва, чтобы не построить на берегу огромный песчаный замок. Такие игры незатейливые и одновременно очень увлекательные, они помогут сделать время пребывания на пляже более интересным для всех членов семьи. Среди самых популярных игр, которые можно организовать на песке, стоит выделить:

  •       строительство замка;
  •       игра в «повара»;
  •       поиск клада;
  •       рисование на песке;
  •       строительство лабиринтов.

Построить замок из песка можно предложить как мальчикам, так и девочкам, такая незатейливая игра нравится всем детям и без исключения. Замок можно строить любой и любых размеров, каких позволяет наличие на побережье свободного пространства. Чтобы эта игра стала для детей еще более увлекательной, можно предложить им украсить замок красивыми камушками или ракушками, которые можно отыскать на побережье.

Еще одна увлекательная игра, во многом рассчитанная на детей младшего возраста, - «повар». Для этой игры понадобятся любые пластмассовые формочки, с помощью которых дети смогут делать «куличи», а еще можно попросить приготовить их другие блюда из ракушек, камешков и прочих «ингредиентов», которые они смогут отыскать на побережье. Детям более старшего возраста можно предложить поиграть в кладоискателей. Взрослые могут зарыть в песке монетки и другие небольшие предметы, а дети потом будут их искать. Главное, выбрать сравнительно небольшой ареал поиска, чтобы игра не стала для детей слишком утомительной. После того как дети найдут все ценности, можно предложить им спрятать их самостоятельно, а искать клад будут взрослые.

Придумывая игры на пляже для детей, следует стараться сделать их интересными для всех членов семьи. Если на пляже для малышей вдруг не найдется партнеров по игре, то развлекать их необходимо будет взрослым. Очень увлекательными для детей могут стать творческие игры, например, рисование на песке. Делать рисунки дети могут прямо пальцами или небольшими палочками. Если родители будут давать им задания, какие изображения сделать на песке, игра станет для малышей очень интересной.

Одним из лучших вариантов семейной игры на песчаном пляже может стать создание лабиринта. Для этой игры требуется довольно много пространства, поэтому поиграть в нее на переполненном пляже вряд ли удастся. Туннели в песке, из которых складывается лабиринт, дети могут копать прямо руками или специальными лопатками. Отправляясь на море с детьми, обязательно возьмите с собой надувной мяч или бадминтон, для традиционных подвижных игр на побережье тоже всегда найдется место.

Подвижные игры на воде

Представить отдых на пляже без веселых игр в воде просто невозможно. Родители, которые умеют плавать, могут заняться обучением своих детей, и организовать его в форме увлекательной игры. На мелководье можно научить детей правильно двигать ногами и руками, а с детьми постарше потренироваться задерживать дыхание. Такие простые навыки помогут детям как можно скорее научиться плавать, без этого умения отдых на море может стать для них совсем скучным. На воде можно организовать и много подвижных игр, в том числе так любимые у детей игры с мячом. Если пространство позволяет, то можно спланировать следующие развлечения:

  •       «тир» на воде;
  •       «блинки»;
  •       «пятнашки»;
  •       «потопи корабль»;
  •       «нырки».

Для того, чтобы устроить «тир» на воде, понадобится самый обычный пластмассовый обруч. Его следует положить в нескольких метрах от воды и, находясь на берегу, кидать камешки. Тот, кто наберет больше всего попаданий из десяти, считается победителем. Чтобы усложнить игру, игроков можно перемещать по линии берега, чтобы они осуществляли броски с разных ракурсов. Если море не спокойное, то обруч можно перевязать лентой и закрепить на берегу, чтобы его не унесло волнами.

Игра «блинки» знакома многим с детства. Единственное, что необходимо для этой игры – плоские камешки, отыскать которые можно прямо на берегу. Бросать камешки нужно параллельно воде, чтобы во время полета они лишь иногда касались ее поверхности. При таком касании на поверхности воды расходятся круги, которые и называют «блинами». Победителем в этой игре считается тот, после броска которого на воде можно будет насчитать больше всего «блинов». Интереснее всего наслаждаться этой игрой, когда на пляже нет волн.

Одной из самых простых и интересных игр для большой компании будут «пятнашки», играть в нее следует на мелководье. Суть игры очень проста, все участники заходят в воду, кто-то из них первым назначается «пятнашкой». Он должен в воде догнать любого из других игроков, после чего водить будет уже пойманный. Единственная возможность спастись от водящего – погрузиться в воду с головой.

Чтобы дети отдохнули от пребывания в воде, можно предложить им поиграть в игру «потопи корабль». Для нее нужно минимум два игрока, каждый из них кладет на воду в нескольких шагах от берега пустую металлическую или пластиковую баночку. Задача игры – потопить «корабль» противника, забрасывая в него камешки. Бросать их следует по очереди, чтобы у каждого из игроков было одинаковое количество попыток. После того как корабль противника затоплен, его обязательно нужно поднять со дна и вынести на берег.

Игра в «нырки» тоже не теряет актуальности, для нее тоже необходим простой гимнастический обруч. На небольшом расстоянии от берега его нужно положить на воду, участники игры должны поочередно с означенного места пробираться к обручу под водой и выныривать внутри него. Такая игра будет для детей прекрасным способом научиться азам плавания, а также потренироваться задерживать дыхание под водой.

Игры на галечном пляже

Веселые игры с детьми на море на пляже с галькой тоже есть, и выбрать их можно на любой вкус. Если дети совсем маленькие, то можно брать с собой на пляж цветной мел, фломастеры или акварельные краски. Дети смогут рисовать на гладких круглых камешках, такое развлечение обязательно придется им по душе. Для детей постарше можно придумать более сложные и занимательные развлечения, например, предложить им складывать сложные фигуры из камней или выложить галькой свое имя. Такое развлечение часто привлекает и взрослых, вместе с которыми дети могут выложить на побережье настоящие красочные картины.

Из гальки тоже можно строить красивые замки и насыпи, особенно интересно такие игры проходят на побережье, где присутствуют разноцветные камни. На пляже с мелкой галькой можно устроить занимательные спокойные игры. Для одной из таких игр понадобиться обычное детское ведерко или пустая банка, которую необходимо на 2/3 залить водой. После этого участники игры по очереди кидают в емкость по одному камешку, проигравшим считается тот, после хода которого вода перельется через край банки.

Существуют сотни игр, в которые можно поиграть с детьми на пляже. Отправляясь на отдых, важно выбрать место с максимально комфортным для детей пляжем. В Сакском районе Крыма принимает гостей база отдыха «Чаривна-Каламита», она находится у самого побережья и предлагает гостям благоустроенный пляж. Побережье здесь песчано-галечное и мелководное, поэтому прекрасно подходит даже для отдыха с маленькими детьми. Пляжный сезон здесь начинается уже в июне и длится до конца сентября.