Где самое чистое море в Крыму

Для морского курорта одним из главных показателей привлекательности является чистое побережье. Выбрать, где самое чистое море в Крыму, довольно сложно, поскольку даже на пике туристического сезона многие участки побережья привлекают чистотой и благоустройством. Многие полагают, что самыми лучшими и безопасными являются «дикие» пляжи, расположенные на удалении от многолюдных курортов. Но даже в больших городах Крыма за пляжами тщательно ухаживают, что позволяет им сохранять привлекательность.

Пляжи в Крыму

Вступление

Всего отдыхающим на Крымском полуострове доступно более 500 пляжей, а количество миниатюрных бухт и вовсе не поддается точному исчислению. Самые большие и известные пляжи находятся на территории крупных курортов, таких как Ялта, Феодосия, Евпатория и Новый Свет.

Насладиться чистым и теплым морем в Крыму могут абсолютно все, и любители отдыха на больших оживленных курортах, и путешественники, которые предпочитают бывать вдали от большого скопления людей. С особым вниманием выбирать место для пляжного отдыха необходимо тем, кто отправляется в поездку с детьми.

Где лучше отдохнуть в Крыму летом

На Крымском полуострове действительно очень много привлекательных курортов, которые могут порадовать не только чистым морем, но и другими интересными особенностями. Даже если большую часть времени вы планируете проводить на побережье, все равно стоит подумать, какими развлечениями вам было бы приятнее всего разнообразить досуг. Когда определитесь с предпочтительными видами отдыха, выбирать место для очередного отпуска будет гораздо проще. Самые любимые развлечения у гостей Крыма следующие:

  •       водные виды спорта и круизы;
  •       экскурсии по историческим достопримечательностям и музеям;
  •       пешие и велосипедные прогулки по красивейшим природным местам;
  •       посещение аквапарков и развлекательных центров;
  •       гастрономический туризм.

Для любителей всех этих развлечений найдется подходящий курорт с красивыми, чистыми и экологически безопасными пляжами. Совместить пляжные развлечения с экскурсиями можно в Феодосии, город славится архитектурными достопримечательностями, а в окрестностях расположено несколько значимых исторических и археологических областей.

Поселок Новый Свет считается одним из наиболее привлекательных для отдыха с детьми. Значительная часть его развлекательной инфраструктуры рассчитана именно на маленьких гостей, игровые площадки и аттракционы оборудованы повсюду. Прекрасная Ялта с богатым историческим наследием и обилием развлекательных центров считается универсальным курортом. Ее ухоженные и благоустроенные пляжи даже в разгар лета порадуют чистотой, порядок на них строго контролируют.

Когда захочется отдохнуть вдали от многолюдных курортов, можно отправиться в окрестности любого большого города. Много красивых диких пляжей находится недалеко от Коктебеля, рядом с мысом Хамелеон берут начало очень интересные маршруты для пеших прогулок. Привлекательные курортные поселки есть в окрестностях Судака, здесь тоже не составит труда отыскать интересные места для прогулок. В этом регионе можно увидеть красивейшие можжевеловые рощи, полюбоваться виноградниками, а еще посетить несколько старинных винодельческих заводов.

Отдых на море в Крыму

Лучшие пляжи в Крыму

Несмотря на то, что требования к отдыху и любимые развлечения у каждого индивидуальны, некоторые пляжи Крыма давно получили статус лучших. Их посещает больше всего путешественников, пляжи отличаются естественной природной красотой и чистотой. Одними из лучших считаются Генеральские пляжи, расположенные в окрестностях Керчи. Череда песчаных пляжей имеет протяженность около 30 км, большинство участков побережья являются «дикими». Здесь не составит труда найти безлюдные уединенные бухты, на всей протяженности побережья море является очень чистым, берег ровным и пологим.

В ближайших окрестностях Севастополя расположен Яшмовый пляж, на южном побережье Крыма он считается одним из наиболее красивых. Этот пляж является галечным, среди россыпи мелких камешков встречается много вкраплений яшмы. Выглядит побережье просто неотразимо, вода на этом пляже всегда имеет насыщенный лазурный оттенок. Протяженность Яшмового пляжа составляет около 450 метров, желающим добраться до него нужно преодолеть довольно сложную горную тропу.

Царский пляж, расположенный на территории поселка Новый Свет, тоже входит в число самых живописных. Своему названию этот участок побережья обязан тому факту, что здесь любил проводить время царь Николай II во время своих визитов в Крым. Располагается Царский пляж в невероятно красивой бухте, надежно защищенной от ветра, этот участок побережья покрывает мелкая галька.

Легендарный Массандровский пляж, расположенный в Ялте, тоже давно является одним из символов Крымского полуострова. Несмотря на расположение в черте крупнейшего курорта, этот галечный пляж всегда бывает очень чистым. Самый известный ялтинский пляж особенно популярен у молодежи, поскольку рядом с ним находится много развлекательных центров, ночных клубов и ресторанов.

Поклонникам отдыха «дикарем» стоит отправиться на мыс Тарханкут. Здесь расположен один из красивейших пляжей западного побережья, узкая песчаная полоса тянется вдоль берега на много километров. Этот пляж особенно популярен у любителей серфинга, а еще здесь часто отдыхают дайверы. Поскольку вода на побережье очень чистая, условия для ныряния с маской или аквалангом просто прекрасные.

Среди самых чистых пляжей Крыма обязательно стоит отметить и Оленевку, он расположен в одноименном поселке. Участок побережья покрыт красивейшим белоснежным песком, протяженность пляжа составляет боле 2 000 метров. В некоторых областях побережья ширина пляжа достигает 250 метров, ему не случайно дали неофициальное название «Майами» из-за сходства с престижным американским курортом.

Где чистое море в Крыму

Выбирая, где самое чистое море в Крыму, многие устремляются в небольшие поселки, подальше от крупных городов и развлекательных комплексов. На таких участках побережья вода действительно бывает чище, чем в крупных городах, но существенным недостатком остается и отсутствие инфраструктуры. Даже ярые поклонники безмятежного отдыха на пляже через пару-тройку дней могут заскучать в безлюдном поселке, лишенном современных развлечений. Не лучшим образом подойдут такие места и для семейного отдыха, детям тоже очень важна смена развлечений и разнообразный досуг.

Некоторые поселки и города могут порадовать отдыхающих и высокими экологическими показателями, и достойным выбором развлечений. Путешественникам, которые не боятся отсутствия современных удобств и развлечений, можно отправиться на мыс Тарханкут. Море здесь считается одним из самых чистых в регионе, отдыхающих на многокилометровом песчаном пляже можно встретить довольно редко. Здесь точно не будут докучать назойливые продавцы еды и сувениров, наслаждаться кристально чистой водой можно в атмосфере полного уединения.

Высоким уровнем чистоты отличаются пляжи, расположенные на территории Коктебеля и в его ближайших окрестностях. Местные пляжи являются галечными, что может быть не очень удобно для отдыхающих с детьми. Для семейного отдыха самым привлекательным считается участок побережья, расположенный рядом с поселком Орджоникидзе, он покрыт мягким песком.

Уникальным местом с чистейшими пляжами является Балаклава. Дело в том, что на территории города доступных для отдыха участков побережья нет, все они расположены в его ближайших окрестностях. До некоторых пляжей Балаклавы можно добраться только по морю, у гостей курорта будет возможность посетить невероятной красоты дикие пляжи.

Любителям комфортного отдыха можно рекомендовать поселок Мисхор, на территории которого есть красивый галечный пляж с романтичным названием «Русалочка». Такое название он получил из-за одноименной скульптуры, пляж отлично оборудован для отдыха, одним из его главных преимуществ остается безупречная чистота. Расположенный в Феодосии Золотой пляж тоже прекрасно подойдет тем, кто любит отдыхать в окружении полного комфорта. На побережье, покрытом золотистым песком, вода всегда бывает чистая и прозрачная, этот пляж по достоинству считается одним из лучших в Крыму.

Отдых на море летом

Отдых с палаткой в Крыму

Многие туристы предпочитают отдыхать исключительно «дикарем», и не только ради экономии. Отдых с палаткой на побережье позволит в полной мере насладиться окружающей природной красотой, побыть вдали от шумных городских улиц и огромного количества других туристов. Для отдыха можно выбрать как дикий участок побережья, так и оборудованный кемпинг. Тем, кто путешествует на личном автомобиле, не составит труда добраться до самых уединенных и живописных участков крымского побережья.

Отличный автокемпинг есть в Евпатории, он расположен на Лазурном берегу. Значительную часть отдыхающих составляют молодые люди, рядом с кемпингом представлен большой выбор развлекательных центров, есть ночной клуб и недорогие столовые. В поселке Оленевка можно расположиться с палаткой прямо на песчаном побережье. Здесь царит более спокойная и немноголюдная обстановка, чем в Евпатории, для отдыха у моря с палаткой также прекрасно подойдет расположенный по соседству поселок Орловка.

У многих поклонников отдыха «дикарем» самым популярным местом остается Лисья бухта, пляжи здесь не только очень чистые, но и невероятно красивые. Отправляясь в эти места, обязательно возьмите с собой достаточно питьевой воды, все ручьи находятся на значительном удалении от побережья.

Одним из лучших в Крыму мест для отдыха с палаткой считается Бакальская коса, эти места не случайно популярны у любителей поплавать с маской или аквалангом. Вода на побережье кристально чистая, видимость может достигать десятков метров – идеальные условия для занятий дайвингом и снорклингом. Отыскать здесь уютное место для установки палатки тоже не сложно, пляж имеет протяженность несколько километров. В расположенном поблизости поселке есть оборудованный кемпинг. Отличные места для палаточного лагеря есть в Алуште и ее окрестностях, в поселке Мысовое, а еще в Тихой бухте, расположенной вблизи Коктебеля. 

Заключение

Выбирая, где в Крыму чистое море и самые красивые пляжи, обязательно обратите внимание на галечно-песчаные участки побережья в Сакском районе. Этот регион популярен у ценителей оздоровительного туризма, а еще его любят поклонники пеших прогулок и природных достопримечательностей.

У побережья расположено несколько живописных курортных поселков, а еще здесь находится современная база отдыха «Чаривна Каламита». Всего несколько метров разделяет ее с побережьем, пляж здесь имеет большую протяженность и отличается чистотой. Даже в июле и августе, когда крымские курорты посещает больше всего гостей, здесь можно отдыхать на чистом и тихом побережье.