Отдых на Юге России

В сравнении с посещением заграничных курортов отдых на Юге России является не только более экономным, но и более комфортным. Гостям родных российских курортов не нужно оформлять загранпаспорт, беспокоиться о выгодном курсе обмена валюты, а также запасаться иностранными разговорниками перед поездкой. В летний период самыми популярными становятся курорты южного региона России, больше всего туристов устремляется на побережье Черного моря.

Важно отметить, что на Юге России будет интересно провести отпуск не только тем, кто отдает предпочтение пляжным развлечениям. Южные города славятся природными красотами и историческими достопримечательностями, здесь широкие перспективы для активного отдыха и занятий спортом. Некоторые курорты буквально созданы для отдыха с детьми, они порадуют гостей многообразием живописных парков и развлекательных центров. Планируя отдых на Юге России летом, прежде всего, необходимо определиться с предпочтительными развлечениями:

  • пляжный отдых;
  • пеший туризм и спортивные развлечения;
  • экскурсии;
  • гастрономический туризм;
  • ночные развлечения.

Есть курорты, главной ценностью которых являются благоустроенные пляжи. Их гости смогут каждый день отдыхать на живописном побережье, а на некоторых курортах созданы прекрасные условия для занятий водными видами спорта. В теплое время года у активных туристов популярны пешие и велосипедные прогулки. Южные регионы страны богаты природными достопримечательностями, здесь проложены десятки пешеходных маршрутов различного уровня сложности.

Выбор спортивных развлечений на курортах тоже прекрасный, от плавания с аквалангом, до покорения горных вершин и полетов на воздушных шарах. Некоторые южные курорты будут особенно привлекательными для гурманов. Они смогут посетить экологические фермы, садовые хозяйства и исторические винные заводы, много специализированных гастрономических туров проводят в Крыму. У молодежи популярны курорты, которые отличаются развитой инфраструктурой для вечернего отдыха. В крупных городах работают ночные клубы и дискотеки, проводят яркие молодежные фестивали и тематические программы, которые понравятся поклонникам событийного туризма. Южные курорты очень колоритные и очень разные, выбрать в их многообразии оптимальное место для проведения отпуска не составит труда.
Отдых на Юге России

Популярные курорты Юга России

Планируя отдых на Юге России, где лучше всего можно насладиться пляжными развлечениями и экскурсиями, многие отдают предпочтение знаменитому курорту Сочи. Он отличается первоклассной туристической инфраструктурой и считается курортом регионального значения, в городе насчитывается более 600 отелей различного уровня. Здесь есть роскошные благоустроенные пляжи с приморскими ресторанами, развлекательные центры, а еще Сочи славится многообразием достопримечательностей. Город живет насыщенной культурной жизнью, в течение года здесь проводят массу фестивалей и музыкальных концертов.

Вторым по популярности черноморским курортом является Анапа – крупный бальнеологический и климатический курорт. Общая протяженность пляжей, расположенных на территории города, составляет более 50 км. Кроме курортных отелей и развлекательных центров Анапа славится первоклассными санаториями, в которых проводят уникальные программы бальнеотерапии. В городе есть современные центры водных видов спорта, работают аквапарки и океанариум, а также многочисленные развлекательные центры.

Уже много лет на пике популярности у туристов остаются курорты Крыма, они привлекают гостей природными красотами, многообразием пляжей, а еще отличными условиями для оздоровительного отдыха. На южном побережье полуострова в окружении прекрасных заповедников расположена Алушта, своим гостям она предлагает развлечения на любой вкус. Здесь есть и роскошные пляжи, и красивые места для пеших прогулок, а еще отличные санатории.

Самым известным курортом Крыма является Ялта, этот город является лидером по многообразию исторических достопримечательностей и благоустроенных пляжных зон. Здесь пляжные развлечения можно совмещать с увлекательными экскурсиями, а еще посетить исторические винные заводы. Самым известным в Крыму лечебным курортом является Саки, он прославился благодаря уникальному лиманному озеру. Сейчас в городе работают первоклассные санатории, в которых проводят оздоровительные программы с использованием сакской грязи и рапы соленого озера, а также воды из местных термальных источников. Тем, кто планирует отправиться на Юг России на отдых, цены в Сакском районе покажутся самыми привлекательными. Здесь работают доступные санатории и пансионаты, а еще известная база отдыха «Чаривна-Каламита», она расположена в ближайших окрестностях Сак.

Юг России