Поездка на море на машине

Многие автовладельцы предпочитают отправляться в отпуск на личном авто. В сравнении с путешествием на самолете или поезде поездка на море на автомобиле имеет массу преимуществ, и заключаются они не только в материальной выгоде. Личный автомобиль позволяет путешествовать по любому интересному маршруту, посещать разные города и добираться до самых красивых уединенных пляжей. Чтобы поездка на море прошла успешно и комфортно, важно учесть несколько нюансов, позволяющих сэкономить и обезопасить участников путешествия.

Поездка на море на авто

Вступление

Планируя путешествие на личном авто, лучше всего заранее определиться с выбранным местом отдыха, а также проложить оптимальный маршрут. Правильная подготовка к поездке сделает ее максимально комфортной, особенно тщательно стоит готовиться к путешествию на море тем, кто отправляется на отдых с маленькими детьми.

Необходимо определить, какие трассы ведут к выбранному курорту, насколько они сложны и безопасны. В летний период подъезды ко многим курортным городам заполнены пробками, поэтому очень важно спланировать путешествие и по времени. Одним лишь сбором багажа хлопоты по подготовке к путешествию не ограничиваются.

Нужно рассчитать стоимость бензина, распланировать места отдыха во время длительного путешествия, придумать развлечения для детей на время поездки и учесть много других важных моментов. Помните, что переезд на машине – лишь часть запланированного вами отдыха. Выбор гостиницы, планирование развлечений, распределение бюджета и покупка сувениров – обо всех этих вещах лучше подумать заранее.

Как доехать до моря без проблем

Дорога всегда остается объектом повышенной опасности, чтобы поездка на море прошла без проблем, важно не только соблюдать правила ПДД. Если путешествие долгое, следует обязательно спланировать пункты для отдыха. На карте стоит заранее выделить места, где можно остановиться на ночлег, пополнить запасы еды и воды. Как правило, на всех крупных трассах обязательно есть большие заправки с магазинами и кафе, а комфортные и недорогие гостиницы можно отыскать даже в небольших городах.

Одним из главных разочарований для многих путешественников становятся многокилометровые пробки, которые на подъезде к морским курортам летом бывают всегда. Заранее подготовьтесь к тому, что избежать заторов на дорогах не удастся, есть несколько действенных вариантов минимизировать неудобства. Самые крупные заторы на дорогах обычно случаются в пятницу и субботу, многие приезжают к морю на уикенд. Если есть возможность, то лучше спланировать поездку на другие дни, тогда проведенное в дороге время будет гораздо меньше.

Путешественникам с детьми очень важно продумать развлечение для младших членов семьи на время путешествия. Возьмите с собой в дорогу любимые детские книги и раскраски, альбомы для рисования и другие игрушки. Любителям занимать детей телефонами и планшетами стоит учитывать, что для автопутешествия такой вариант будет не самым лучшим. В дороге из-за использования телефона детей часто укачивает, гораздо более привлекательным вариантом может стать небольшой автомобильный DVD-проигрыватель. Несколько важных советов помогут сделать поездку комфортной и безопасной:

  •       следите за соблюдением скоростного режима и расположением камер на трассе, чтобы избежать штрафов;
  •       ездить по горным серпантинам, которыми богаты южные регионы, стоит только опытным водителям;
  •       отслеживайте наличие пробок на трассах и, по возможности, пережидайте их в подходящих местах для отдыха;
  •       обязательно возьмите с собой в дорогу видеорегистратор;
  •       не бойтесь пользоваться платными трассами, стоимость проезда по ним обычно не велика, пробки на таких трассах бывают редко.

Если заблаговременно продумать самые привлекательные места для отдыха и маршрут, то поездка пройдет комфортно и интересно. Личный автомобиль даст возможность посетить самые интересные и привлекательные места, полюбоваться великолепными пейзажами и проникнуться атмосферой новых городов. Путешествие в кругу близких людей пройдет гораздо комфортнее, чем в поезде или автобусе, где всегда окружают другие пассажиры. Обезопасить себя от неприятностей во время такого путешествия совсем не сложно.

Поездка на море на автомобиле

Что взять в дорогу

Обычно поездка на море на авто начинается с составления маршрута и сбора вещей, подготовка багажа остается одним из самых утомительных и малоприятных этапов планирования отпуска. Как определить, какие вещи обязательно стоит взять с собой, а без каких можно успешно обойтись? При подготовке к отпуску кажется, что на курорте непременно пригодятся сотни вещей, которые дома всегда бывают под рукой.

На деле все оказывается с точностью наоборот – большая часть взятых с собой в отпуск вещей оказывается нетронута. Прежде чем приступить к подготовке багажа, нужно четко определить, какому виду отдыха вы планируете отдать предпочтение в этот раз. Интуитивно понятно, что для отдыха «дикарем» и посещения высококлассного курортного отеля подготовка будет разной. В первую очередь собирать в дорогу стоит самые необходимые вещи:

  •       документы;
  •       аптечку;
  •       стандартный набор одежды;
  •       электронные гаджеты и зарядные устройства для них;
  •       детские аксессуары;
  •       набор воды и еды в дорогу.

Самое важное, что обязательно нужно взять с собой в поездку – набор документов. Важны не только паспорта, но и документы на автомобиль, в том числе страховка. Аптечка тоже обязательно должна быть под рукой во время путешествия, на одну лишь стандартную автомобильную аптечку рассчитывать не стоит.

Для телефонов и электронных гаджетов не забудьте взять зарядные устройства, в случае семейного путешествия в багаж обязательно стоит уложить и незаменимые детские аксессуары. Стандартный набор одежды и купальные принадлежности тоже должны быть упакованы одними из первых, а еще опытные путешественники рекомендуют взять с собой средства защиты от солнца. На курортах они обычно стоят дорого, если взять такие средства из дома, можно значительно сэкономить. По этой же причине рекомендуется брать с собой солнцезащитные очки, головные уборы и купальники, покупать такие аксессуары на курорте не выгодно.

При упаковке одежды заранее продумайте, какие именно вещи пригодятся вам во время отдыха. Если вы не собираетесь посещать изысканные рестораны и ночные клубы, то вечерние наряды и обувь вряд ли пригодятся. Любителям экскурсий стоит позаботиться о наличии в багаже пары удобной обуви, а лучшим вариантом одежды будут вещи из натуральных материалов. Даже если во время поездки вы планируете отдыхать в кафе, то под рукой обязательно должен быть запас питьевой воды и легкий перекус. Из еды старайтесь брать продукты, которые могут длительное время храниться без холодильника.

Полезные советы

Чтобы поездка на море на машине не была омрачена никакими неприятностями, стоит учесть еще несколько актуальных советов. Во время отдыха в чужом городе лучше всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Носить оригинал паспорта при себе довольно опасно, равно как и другие ценные вещи, карманные кражи остаются распространенной проблемой многих курортов. Лучше всего сделать копии документов и всегда носить их при себе.

Отправляясь в поездку, обязательно возьмите с собой немного наличных денег. В придорожных кафе и магазинах не всегда можно расплатиться картой. Даже если вы путешествуете на личном автомобиле, деньги лучше всего хранить в разных карманах. При посещении кафе и ресторанов внимательно следите за личными вещами.

В период поездки лучше всего держать двери авто заблокированными. Крайне нежелательно пополнять запасы продуктов в небольших придорожных магазинах, расположенных на удалении от населенных пунктов. Даже питьевая вода может стоить в них в несколько раз дороже, чем в обычных супермаркетах, а продукты обычно отличаются не только высокой стоимостью, но и низким качеством. Пополнять запасы еды и воды лучше всего на территории населенных пунктов.

Во время остановок никогда не оставляйте в машине документы, деньги и другие ценные вещи. Их лучше всего сложить в отдельную сумку и всегда брать ее с собой. Чтобы багаж был уложен компактно, пользуйтесь вакуумными пакетами, они позволяют отлично экономить пространство.

Поездка на море на машине

Заключение

Одним из наиболее комфортных регионов для путешествия на автомобиле является Крымский полуостров. Дороги высокого качества, огромный выбор курортов с различным уровнем цен и многообразием развлечений, прекрасные пляжи и лиманные озера – до многих живописных мест Крыма можно добраться только на машине.

В Сакском районе свои услуги путешественникам предлагает база отдыха «Чаривна Каламита», она расположена у самого побережья Черного моря. Отдых в комфортабельных деревянных срубах с полным оснащением и собственным парковочным местом избавит от многих хлопот, о которых так не хочется думать во время отпуска.