Песчаные пляжи Крыма

Живописные песчаные пляжи Крыма для отдыха подойдут абсолютно всем. Здесь будет комфортно и любителям безмятежного времяпровождения, и поклонникам водных видов спорта, а еще песчаное побережье считается оптимальным вариантом для отдыха с детьми. Одним из главных преимуществ песчаного берега считается отсутствие необходимости в специальном оборудовании. Чтобы с комфортом принимать солнечные ванны, отдыхающим достаточно иметь с собой большое полотенце, а наличие шезлонга совсем не обязательно.

песчаные пляжи крыма

Для посещения песчаного пляжа не стоит беспокоиться и о покупке специальной обуви. Песок на крымском берегу светлый, поэтому даже в разгар жаркого дня не бывает слишком обжигающим. Для детей побережье, покрытое песком, тоже является более интересным и комфортным, чем галечное. Они смогут играть в активные игры, строить замки из песка, а еще искать в нем красивые ракушки и камешки. Крымский полуостров является одним из самых популярных районов у поклонников пляжного отдыха, в сравнении с другими регионами он имеет массу преимуществ:

  •       большой выбор бесплатных пляжей;
  •       высокие экологические показатели;
  •       продолжительный пляжный сезон;
  •       разные по цене варианты размещения;
  •       богатая спортивная и развлекательная инфраструктура.

Отправляясь в Крым на море, песчаный пляж можно выбрать не только на черноморском, но и на азовском побережье. Эти пляжи отличаются внушительной шириной, некоторые пляжи Керчи и Щелкино имеют ширину несколько десятков метров. Здесь понравится отдыхать тем, кто любит проводить время в немноголюдной обстановке, даже в разгар туристического сезона на пляжах азовского побережья не бывает слишком много отдыхающих.

chistye-peschanye-plyazhi-krymgde-v-krymu-peschanye-plyazhipeschanye-plyazhi-kryma-dlya-otdyha-s-detmipeschanye-plyazhi-kryma-dlya-otdyhapeschanye-plyazhi-evpatoriya-krim

Крымские пляжи привлекают туристов и высокими экологическими показателями, на них можно без опасений отдыхать даже с маленькими детьми. Спланировать интересный пляжный отдых в этом регионе смогут и взыскательные путешественники, и бюджетные туристы. Первым понравятся высококлассные отели и санатории на море, а бюджетным туристам предлагают услуги современные пансионаты и базы отдыха. В Сакском районе находится известная база «Чаривна Каламита», она расположена на морском побережье. Для размещения гостям этой базы доступны индивидуальные деревянные срубы с оборудованной кухней и полноценной технической комплектацией, а еще база располагает обустроенной прилегающей территорией.

песчаные пляжи западного крыма

Лучшие черноморские пляжи в Крыму

Самые лучшие песчаные пляжи Крыма расположены на берегу Черного моря, именно сюда с приходом лета устремляются тысячи поклонников пляжных развлечений. На черноморском побережье есть и полностью оборудованные пляжи с современной инфраструктурой, и дикие, которые покорят первозданной природной красотой. Самыми популярными районами у поклонников отдыха на песчаном побережье являются:

  •       Черноморский район;
  •       Сакский район;
  •       Феодосия;
  •       Севастополь;
  •       Евпатория.

В Черноморском районе расположен очаровательный поселок Оленевка, многочисленных гостей которого привлекает Белый пляж. Участок побережья покрывает красивый белый песок, пляж в Оленевке является пологим и прекрасно подходит для отдыха с маленькими детьми. В этом районе Крыма нет никаких промышленных предприятий, поэтому морская вода отличается высокими экологическими показателями.

курорты крыма с песчаными пляжами

Сакский район привлекает любителей активных развлечений, большая часть пляжей здесь прекрасно оборудована. Прямо на побережье установлены навесы и шезлонги, оборудованы площадки для волейбола, а также установлены аттракционы для детей. В окрестностях курорта Саки расположены аквапарки и развлекательные центры, а еще здесь созданы отличные условия для занятия водными видами спорта.

Очень красивые песчаные пляжи расположены в Феодосии, их покрывает мелкий песок золотистого и жемчужного оттенка. У побережья глубина здесь совсем небольшая, поэтому Феодосия тоже считается популярным курортом для семейного отдыха. Здесь расположен известный далеко за пределами региона «Золотой пляж», а еще миниатюрный пляж «Динамо», который понравится любителям отдыха в спокойной атмосфере. В Севастополе будет интересно провести время тем, кто любит активные пляжные развлечения. На побережье располагаются центры водных видов спорта, клиенты которых могут заняться дайвингом и снорклингом, научиться управлять гидроциклом, а также полетать на параплане и насладиться другими экстремальными развлечениями.

песчаные пляжи феодосия крым

Обязательно стоит отметить и очаровательные пляжи Евпатории, которые считаются одними из самых привлекательных в Крыму для отдыха с детьми. Не случайно именно здесь расположены популярные детские санатории и лагеря, мелководные пляжи Евпатории доступны для купания по 4 – 5 месяцев в году.

Песчаные пляжи на азовском побережье Крыма

Выбор песчаных пляжей на берегу Азовского моря гораздо более скромный, чем на берегу Черного, но отыскать здесь подходящие места для проведения отпуска все равно не составит труда. Кроме того, азовское побережье имеет массу преимуществ в сравнении с черноморским. Прежде всего, стоит отметить, что абсолютно все местные пляжи являются мелководными. Некоторые из них отлично прогреваются уже в мае, а с приходом первых летних дней температура воды может достигать самых высоких показателей.

песчаные пляжи крыма на азовском море

Выбирая, где в Крыму песчаные пляжи теплее всего, предпочтение лучше всего отдать именно азовскому побережью. Бархатный сезон здесь продолжается не до конца сентября, как во многих других регионах Крыма, а до середины октября. Для отдыха с детьми такие условия считаются оптимальными, даже на значительном удалении от берега глубина здесь совсем небольшая.

Второе преимущество заключается в том, что Азовское море является не таким соленым, как Черное. Даже у взрослых пребывание в соленой воде может вызывать некоторый дискомфорт, а многие дети не любят купаться в море именно потому, что в глаза может попасть соленая вода. На азовском побережье такого дискомфорта не будет, после пляжного отдыха здесь не появляется желания как можно скорее сходить в душ.

Еще одно преимущество азовского побережья заключается в том, что здесь даже в разгар туристического сезона не бывает слишком много отдыхающих. На местных курортах можно спланировать отличный недорогой отдых, даже в разгар лета туристы могут наслаждаться пребыванием на красивых немноголюдных пляжах. Азовское побережье отличается обилием живописных бухт и уединенных пляжей, до некоторых из них можно добраться только по воде.


лучшие песчаные пляжи крыма

Главным недостатком азовского побережья многие туристы считают отсутствие крупных городов с развитой туристической инфраструктурой. Здесь действительно преобладают небольшие поселки, любителям активного отдыха лучше всего выбрать для проведения отпуска Керчь и ближайшие окрестности города. Невероятно красивые и чистые песчаные пляжи Крыма, расположенные на азовском побережье, больше понравятся туристам, которые предпочитают проводить отпуск вдали от больших и шумных городов. За последние годы на крымском побережье открылось немало современных баз отдыха, ориентированных на широкий круг гостей. Они востребованы у туристов с детьми и молодежи, а также у поклонников пляжных развлечений всех возрастов.